среда, 24 мая 2017 г.

Шпаклевка стен под обои и покраску

оштукатурить стену

Шпаклевка - это строительный материал, который выполняет завершающий этап отделки.
Она помогает основанию обрести гладкую поверхность, ведь для того чтобы поклеить стены обоями или нанести краску, нужна только ровная поверхность, без каких либо ям и впадин. Инструменты для шпаклевки стен: емкость, шпатель большой и маленький, строительный миксер, стремянка, наждачная бумага. Материал для штукатурки стен: шпаклевка и грунтовка.

 Ни для кого не секрет, что отделочные работы начинаются с подготовки стен. Так же и в это монтажной работе. От подготовленного основания зависит качество работы. И так, лицевое покрытие необходимо полностью удалить. Следы ржавчины, жира либо остатки клея так же необходимо удалить по одной причине, они могут навредить шпаклевке. И через некоторое время в тех местах появятся трещинки либо впадины. Если на стенах имеются плесень и грибок и так же нужно убрать. Все эти дефекты легко устранить с помощью специального раствора или наждачной бумагой. Нужно добиться идеально чистой поверхности, затем нанести слой грунтовки. Грунтовочную смесь необходимо выбирать только по типу основания.

Многие люди считают, что грунтовка это пустая трата денег и времени. Но это не так. Во первых грунтовка удаляет всю пыль с поверхности, которая может навредить следующему строительному материалу. А во вторых грунтовка улучшает адгезию между материалом и основанием.
На сегодняшний день шпаклевать поверхность можно несколькими способами. Нужный способ грунтовки нужно подобрать самостоятельно.

Самый популярный способ шпаклевки стен это стартовый. Данный вид отделки предназначен для выравнивания стен. Такая штукатурка способна выровнять даже самые большие неровности. Данный вид шпаклевки разрешает наносить на себя еще несколько слоев . Стартовая шпаклевка это крупнозернистая серая смесь...........
 Второй способ не менее популярен чем первый. Эта штукатурка выполняется с помощью маяков. Они предназначены для выравнивания основания. Маячки бывают разные: металлические, гипсовые, деревянные и реечные. Эти маяки прикрепляются к основанию гипсовой смесью. Если же шпаклевка стен происходит горизонтально, то лучше воспользоваться большим правилом.

 Финишная шпаклевка является третьим способом. Эта шпаклевка предназначена для декоративных отделочных работ. Эта шпаклевка хорошо заполняет трещинки и ямки. Сегодня в любом строительном магазине или на рынке в продаже есть эта шпаклевка в готовом виде и в сухом. Но специалисты рекомендуют использовать шпаклевку в сухом виде. Так как эта смесь обладает высоким качеством и долголетием.
 И самый последний способ это затирание трещин. В этом случае использовать гипсовую шпаклевку. Но эта смесь убирает только маленькие дефекты. С большими щелями, трещинами или ямами она не справляется.

 Шпаклевка стен.

На данный момент все виды шпаклевки есть как в сухом виде, так и в готовом. Конечно, готовая смесь удобнее. В начале работы ее нужно только тщательно размешать. Но лучше всего использовать шпаклевку в сухом виде. Она надежнее, качественнее и долговечные. Этот порошок нужно высыпать в емкость и постепенно добавлять воды, при этом не останавливаясь перемешивать строительным миксером. В ручную очень тяжело добиться нужной консистенции. Шпаклевочный раствор должен быть однородной массы.
 Если раствор готов, необходимо замазать все трещины, щели и ямы на поверхности. Если они конечно есть. Шпаклевка должна немного просохнуть. Затем следует нанести первый слой. Шпаклевка наносится двумя шпателями. Маленьким шпателем зачерпывается шпаклевка и размазывается по стене, а большим уже необходимо добиться гладкого основания. Шпаклюются стены небольшими полосами по вертикали и желательно начинать с дальнего угла комнаты. Первый слой наносится не толще 0,7 см.
 Важно! Если стены в очень плохом состоянии необходимо воспользоваться армированной сеткой.
 Если первый слой высох, следует нанести второй слой штукатурки, а то и третий( по потребности).И оставить основание на некоторое время для просыхания.
 И заключительным этапом работы является затирка. Обязательно нужно надеть очки это техника безопасности. И при помощи наждачной бумаги сделать затирку. Лучше всего ее делать круговыми движениями сверху вниз.
 Обязательно! Помещение, в котором происходит шпаклевка стен должно быть хорошо освещено.............

Комментариев нет:

Отправить комментарий